Приём нейроофтальмолога


На консультации врач нейроофтальмолог  проводит диагностику оптических структур глаз, зрительных путей и зрительной коры головного мозга, сетчатки и зрительных нервов.


Нейроофтальмологическое обследование является весьма важным компонентом диагностики функций центральной нервной системы. Это связано с тем, что зрительные пути пронизывают весь головной мозг, и, в каком бы его участке ни возникли патологические изменения, это проявится клинически либо зрительными, либо глазодвигательными, либо зрачковыми нарушениями, или  характерными изменениями на глазном дне. Нейроофтальмологическое обследование включает:


1. Исследование зрительных функций:
    - острота зрения (исследуется по специальным таблицам для дали и для близи, для взрослых и детей, а также по оптотипам для пациентов с речевыми нарушениями);
   - поле зрения периферическое, поле зрения на цвета (исследуется методом кинетической периметрии);

2. Исследование зрачковосуживающей функции;

3. Исследование глазодвигательной функции;

4. Исследование чувствительности роговицы;

5. Исследование глазного дна (офтальмоскопия в условиях медикаментозного мидриаза) - включает оценку следующих параметров: цвет диска, наличие или отсутствие признаков отека, воспаления, атрофии, сосудистых нарушений в сетчатке. При диагностики патологии зрительного нерва проводится съемка глазного дна пациента с помощью фундус-камеры.


При необходимости нейроофтальмологическое исследование дополняется УЗИ глаза и орбиты, которые дают представление о состоянии стекловидного тела, сетчатки и зрительного нерва  в условиях, когда офтальмоскопия затруднена (например, при катаракте).


При наличии показаний нейроофтальмологом может быть рекомендована  МРТ-диагностика глазных орбит и зрительных нервов.


Консультация врача - офтальмолога позволяет вовремя выявить болезнь, и, если потребуется, назначить своевременное лечение.




Рейтинг@Mail.ru


Сайт является собственностью
Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова
Все права защищены © 2015, e-mail : ophthalmology@szgmu.ru